Рулет из свинины в духовке в фольге

Основным угощением на праздничном столе всегда считался мясной рулет из свинины в фольге. Сочность, аппетитность, сытность и быстрота приготовления – вот те самые качества, за которые все хозяйки обожают готовить это блюдо.

  • мякоть свинины – 1 кг.;
  • дольки лимона – 2-3 шт.;
  • чеснок – 1 головка;
  • приправы по Вашему вкусу;
  • крепкая нить.

Время готовки блюда — 80 минут .
Калорийность — 220 ккал .

1. Свинину замочите в холодной воде и оставьте вымачиваться от крови на 2-3 часа.

2. Опрокиньте мясо на дуршлаг, чтобы ушла лишняя вода.

3. Отбейте мякоть свинины молоточком для мяса, чтобы оно было не толще 1-1,5 см.

4. Сбрызните поверхность свинины лимонным соком.

5. Присыпьте отбивную приправами, перцем и солью.

6. Очищенный и измельченный в чесночнице чеснок распределите по всему мясу. Пальцами растушуйте и равномерно вотрите специи, чеснок и сок в мякоть.

7. Скрутите свинину в рулет и обмотайте его туго ниткой. На краях завяжите нитку на узелки и замотайте в фольгу.

8. Запекайте мясо в фольге в разогретой до 190 градусов духовке на протяжении 50-60 минут.

9. Нарежьте рулет кружками и подавайте горячим с рисом или картофельным пюре на гарнир и салатом.

Еще очень популярным является мясной рулет из фарша. Для его приготовления нужно расстелить на пищевой пленке тонким слоем фарш вместо отбивного мяса, а затем заправить его приправами и желаемой начинкой, как обычный рулет. Скручивать его нужно при помощи пищевой пленки.

По материалам pizza-gotova.com

Этот рулет из свинины заменяет не только домашнюю колбасу при приготовлении бутербродов, в мясном рулете кроме оболочки из свиного мяса сочная начинка из сала и сыра, которая делает вкус рулета оригинальнее, а предназначение разнообразнее.

Рецепт рулета из свинины в духовке позволяет хозяйке сделать своими руками домашний мясной рулет с начинкой из обычных продуктов и без применения особых приспособлений.

Для того, чтобы приготовить рулет из свинины в домашних условиях понадобятся ингредиенты из рецепта, духовка, противень, прочная нить или зубочистки.

Совет от Чудо-Повара. Для запекания рулета подходит свиная брюшина, балык, любой ровный пласт мяса, который проще завернуть рулетом. Если копченого сала нет, то используйте в начинку соленое сало.

Классический свиной рулет запекается в духовке или варится в кастрюле, но самое вкусное приготовление рулета из свинины с салом — это запекание.

  • свиная брюшина или свиной балык – 1 кг;
  • копченое сало – 300 г;
  • сыр твердых сортов – 200-300 г;
  • чеснок – 4-5 зубчиков;
  • горчица в зернах;
  • кетчуп острый;
  • любая приправа для мяса;
  • майонез;
  • перец черный молотый;
  • соль.
  1. Мякоть разрезаем так, чтобы получился прямоугольник.
  2. Затем немного отбиваем, солим, перчим.
  3. Промазываем тонким слоем кетчупа и горчицы.
  4. Сверху раскладываем равномерно по всей поверхности мелко порезанное сало, пропущенный через пресс чеснок и натертый сыр.
  5. После этого сворачиваем плотно мясо в рулет и обвязываем ниткой или скрепляем зубочистками.
  6. Засыпаем специями, обмазываем майонезом и заворачиваем в фольгу.
  7. Помещаем на противень и ставим в разогретую духовку.
  8. Запекаем рулет примерно 1 час и 15 минут. Если хотим получить румяную корочку, то минут за 15 до окончания освобождаем от фольги.
  9. Вынимаем из духовки, снимаем «скрепки» режем ломтиками и подаем к столу.

Этот запеченный рулет из свинины хорош тем, что кушать мясо с начинкой можно в горячем виде с любым гарниром – стручковой фасолью, картошкой, капустой, – или как холодную закуску с хлебом.

По материалам chudo-povar.com

Расскажу сегодня простой рецепт мясного рулета, потому что сейчас лучше самому приготовить рулет из мяса, чтобы знать из чего он сделан, в отличие от покупного из магазина, или рынка, да и просто, все что приготовлено своими руками, вы его делаете не только из мяса и специй, еще и добавите для особого вкуса частичку души, и блюдо получится более вкусное и ароматное.

Итак, как же приготовить мясной рулет, естественно запеченный в духовке. Что нам понадобится:

  • 1,5 кг. свинины (тонкой, так в магазине и продают, называя рулет)
  • Соль, перец, специи, чеснок (кто любит)
  1. Обязательно помыть свинину, просушить, или обмакнуть бумажным полотенцем, чтобы не было лишней влаги, для того, чтобы получился вкусный рулет, обязательно необходимо натереть солью с обеих сторон, перцем или специями для мяса, я брала специи для шашлыка, кто любит аромат чеснока надо сделать маленькие надрезы в мясе и вставить туда зубок, если зубки чеснока большие можно разрезать либо на пополам, либо на несколько частей. И теперь даем ему промариноваться в течении часа.
  2. По истечении времени, берем мясо и аккуратно закручиваем его в рулет, а потом обматываем ниткой, чтобы не распалось. Духовку нагреваем до t 200 градусов, и для того, чтобы получился вкусный мясной рулет, я его заворачиваю в фольгу, тогда он быстрее готовится и его не надо проваривать в кастрюле, он отлично готовится в собственном соку.
  3. Завернули в фольгу, можно положить на противень, сковороду, смотря каких размеров у Вас получится рулет и ставим в духовку приблизительно на час, потом, через час достаете из духовки, чтобы попробовать готова свинина или нет, можете проткнуть ножом, или чем-нибудь острым, и если мясо мягкое, разрежьте фольгу, раскройте рулет и поставьте в духовку еще минут на 15 для того, чтобы он подрумянился, кто любит более зажаренный может подольше подержать, но необходимо наблюдать, чтобы угольки не получились (шутка).

Когда красавец рулет готов, можете доставать из духовки свое произведение искусства и угощать семью и гостей. На самом деле, насколько просто можно приготовить в домашних условиях не только мясной рулет, но и вкусную домашнюю колбасу, а так же сделать кровянку, было бы желание, и конечно же из чего готовить. Я желаю всем, приятного аппетита и достатка в доме.

Смотрите видео, приготовления рулета из свинины.

По материалам elenka2012.com