Пирог в мультиварке с бананом и апельсином

Фруктовый пирог 2 яблока, 1 банан, 1 апельсин.

Среди бесконечного разнообразия простых пирогов к чаю ленивая шарлотка всегда занимала первые места в моей коллекции рецептов. Разве может что-то сравниться с такой же простотой приготовления и при этом состоять из доступных продуктов и обладать изумительным вкусом? Но как оказалось, такой пирог существует. Его вкус просто невообразимый. Уже после первого съеденного кусочка возникает вопрос: «А что, так можно было?».

В большую миску отправляем 4 яйца и 160 грамм сахарного песка. Хорошенько взбиваем миксером 2-3 минуты.

Затем берём один хорошо промытый апельсин и натираем кожуру на мелкой тёрке. Как же ароматно пахнет апельсин…

Полученную цедру отправляем в миску к взбитым яйцам с сахаром. Сюда же добавляем 75 грамм растопленного сливочного масла, 170 грамм просеянной муки, 1 чайную ложку разрыхлителя, 15 грамм ванильного сахара.

Всё хорошенько взбиваем миксером до получения однородной массы.

Тесто готово теперь займёмся начинкой. Для этого берём 2 сладких яблока и режем на небольшие кусочки вместе с кожурой. Сердцевину выбрасываем. Затем очищаем 1 банан от кожуры и режем на кружочки толщиной примерно 1 см. И завершающим фруктом у нас будет апельсин, который мы натирали на тёрке. Для удобства апельсин разрежем пополам и отдельно каждую половину нарежем на маленькие кусочки.

Теперь соединим нашу нарезку с тестом. Отправляем фрукты в тесто и хорошо перемешиваем. Полученную смесь выкладываем в заранее подготовленную форму для торта диаметром 22 см. Форму нужно застелить пергаментной бумагой и смазать сливочным маслом. Отправляем в духовку на 45 минут при температуре 180 градусов.

Наш пирог готов. Подождём минут 10 пока остынет и достаём из его формы. Посмотрите какой красивый румяный пирог у нас получился. Давайте поскорее отрежем один кусочек и попробуем на вкус. На вкус это что-то невероятное. Настоящий взрыв вкуса. Кажется, что ты ешь фруктовый салат с нежным апельсиновым бисквитом. Это в сотню раз вкуснее и интереснее обычной ленивой шарлотки. Такая шарлотка точно удивит любого.

Надеюсь, вам понравился этот рецепт. Буду рада, если поставите лайк и напишите комментарий. Ещё можете подписаться на мой канал, чтобы не пропустить новые интересные рецепты. Желаю вам приятного аппетита и отличного настроения.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pro100recept/fruktovyi-pirog-2-iabloka-1-banan-1-apelsin-5e7e17035423ab6a10c663f4

Шарлотка с апельсинами и бананами в мультиварке

Шарлотка с апельсинами и бананами в мультиварке

Для приготовления пирога нам пригодятся такие продукты:

Ванильный сахар – 2 пакетика

Первым делом нужно подготовить фрукты. Апельсин очищаем от кожуры и режем кубиками. Если попадаются косточки, то конечно же, их убираем и выбрасываем.

Апельсин – плод сочный, поэтому во время его нарезки будет много сока. Его лучше собрать в пиалу и использовать впоследствии для пропитки пирога.

Банан очищаем от кожуры и нарезаем колечками.

Для начала нужно взбить яйца. Взбиваем миксером на средней скорости минут 5-7.

Затем понемногу добавляем сахарный песок и взбиваем еще минут пять. Не забываем добавить ванильный сахар.

После того, как яйца взбиты, аккуратно добавляем муку и перемешиваем тесто ложкой.

Полученное тесто выливаем в смазанную форму.

Сверху аккуратно выкладываем кусочки апельсина и банана.

Закрываем крышку мультиварки, включаем ее в сеть и выбираем подходящий режим. В нашем случае это режим «Выпечка» – Cake. Нажимаем кнопочку «Старт» и идем заниматься своими делами. Через 50 минут аппарат сообщит нам об окончании приготовления.

Как только выпекание закончится, сразу нажимаем кнопочку «Стоп», чтобы пирог не подогревался и минут через 5-10 его можно вынимать из формы.

Источник статьи: http://detskoe-menu.com/sharlotka-s-apelsinami-i-bananami-v-multivarke/

5 рецептов шарлотки в мультиварке с яблоками, бананами, апельсинами.

Спору нет: мультиварка – отличная помощница для хозяек. Но называть шарлотку в мультиварке блюдом для лентяек неверно. Разве лентяйке под силу хоть что-то приготовить?

Сколько готовить, на сколько порций

Вернее называть блюдо — пышной шарлоткой для хозяек, умеющих считать свое время и дорожить им. Для приготовления шести порций вкусного и пышного пирога нужно либо час с четвертью, либо полтора часа. В отличии от яблочного пирога, приготовленного в духовке, здесь есть свои нюансы на которые стоит обратить внимание даже опытным кулинарам.

рецепт классической шарлотки

Составляющие

Продукты только подготавливают, остальное довершит умная кастрюлька — мультиварка. Итак, для приготовления первого вида шарлотки нам потребуется:

Универсальное тесто

Продукт Количество
Яблоки 500 граммов
Яйца 4 штуки
Сахарный песок 1 стакан
Мука 1 стакан
Разрыхлитель 1 чайная ложка
Корица (по желанию) 1/2 чайной ложки
Соль 1/2 чайной ложки

Из расчета объема чаши мультиварки – 4,5 литров

Приготовление

Можно уменьшить количество сахара. Если яйца очень небольшие, допустимо брать на одно либо два больше. Муку добавляют по мере необходимости. Возможно, что потребуется ее немногим больше указанного.

Шаг 1

А начинают приготовление с подготовки яиц. Их промывают с содой и разбивают с миску. К яйцам добавляют сахара. Взбивают смесь до пышности массы. Чем пышнее, тем вкуснее получается шарлотка. К массе добавляют муки, разрыхлителя, корицы. Тесто по консистенции замешивают густотой сметаны.

Шаг 2

Кубиками нарезают яблоки, оставив одно, и укладывают в тесто. Получится пирог и нежнее, и сочнее. Сливочным маслом промазывают мультичашу, слегка присыпают сахаром. Оставшееся яблочко режут дольками, удаляя семена. В чашу выкладывают дольки. Для карамелизации их и нужен сахар.

Шаг 3

Осторожно выкладывают тесто и распределяют по чаше. Выпекают в режиме выпечки примерно час. Правда, желательно иногда проверять пирог на готовность. Готовый пирог оставляют при открытой крышке мультиварки минуток на пять и вынимают, вставив паровую решетку и перевернув чашу. Можно украшать.

А идей для декора немало. Так, нежные и свеженькие яблочные побеги для летней шарлотки – самое то. Сверху пирог посыпают сахарной пудрой, выкладывают ароматные яблочные дольки, свежие либо консервированные ягодки.

Шарлотка с вишней

Микс сладости и легкой кислинки – это шарлотка с вишневой начинкой. Главные «сложности» – выбрать из вишни косточки и хорошенечко вымесить тесто.

рецепт шарлотки с вишней в духовке

Продукт Количество
Сахарный песок 1.5 стакана
Яйца 4 штуки
Вишня (можно мороженной) 350 граммов
Мука 300 граммов
Масло сливочное 2 столовых ложки
Сода 1 щепотка
Сухари для панировки по вкусу
Ванилин по вкусу

Как готовить

Чтобы не было неприятных сюрпризов, стоит начать с проверки, все ли ингредиенты готовы.

Шаг 1

Яйца взбивают с сахаром до густой и пышной пены, причем, немного сахара оставляют на посыпку нижнего слоя выпечки.

В смесь сыплют муку, постоянно помешивая и гашеную соду с ванилином. Все вновь вымешивают. По консистенции готовое тесто напоминает густую сметану.

Шаг 2

Вишню тщательно промывают, избавляют от косточек, не оставляя ни единой. Мультичашу промазывают маслом, распределяя сверху панировку.

Шаг 3

Половину теста выливают в чашу. Поверх него выкладывают вишенки, присыпают сахаром, равномерно по всем ягодкам.

Вторую половинку теста выливают в чашу. Закрыв крышку, выставляют на режим выпечки, задают время 50 минут и оставляют прибор выпекать пирог.

пошаговый рецепт шарлотки с вишней

Шарлотка на кефире

Приготовить вкусный пирог можно и на кефире. Потребуется:

Продукт Количество
Мука 2 стакана
Яйца 3-4 штуки
Кефир 1 стакан
Яблоки 3-4 штуки
Сахар 1 стакан
Сода 1 щепотка
Корица (по желанию) 1 щепотка

Приготовление

Обычно кефир в тесто для шарлотки не добавляют. Но по качеству выпечка получается отличная: и пышная, и мягкая, и на вкус очень нежная.

Шаг 1

Рассчитано количество продуктов на мультичашу в 4 литра. А для начинки пирога в яблоки либо груши можно добавить ягод без косточек.

рецепт шарлотки с кефиром

Начинают с взбивания яиц сахаром. Лучше подержать яйца в холодильнике. Тогда процесс пойдет легче. К яично-сахарной массе доливают кефира, сыплют негашеную соду. Понемногу прибавляя муки, все вымешивают. Если делать работу миксером, то емкость желательно брать глубокую. Мультичашу промазывают маслом и отставляют в сторонку.

Шаг 2

Фрукты промывают, удаляют сердцевинки, косточки, режут на кусочки и выкладывают в чашу. Если использовать плоды замороженные, то разморозка перед укладкой не нужна. Если используется корица, то ею присыпают фрукты и заливают их тестом.

рецепт шарлотки с кефиром в духовке

Шаг 3

Закрыв прибор крышкой, выставляют режим выпечки на 50 минут и занимаются своими делами. Когда работа завершена, можно открыть крышку мультиварки, достать пирог и наслаждаться его вкусом.

Шарлотка с бананом

Приготовить шарлотку с бананами – это порадовать необычным ароматом и вкусом домашних. Потребуется:

Продукт Количество
Мука 2 мультистакана
Банан 3 штуки
Какао 2 столовых ложки
Яйца 5 штук
Масло сливочное 20 граммов
Разрыхлитель 1 чайная ложка

Как готовить

По качеству шарлота отличается от известных рецептов своей необычностью. Пирог идеален для чаепития и посиделок с друзьями. По виду шарлотка довольно непривычна и стол украсит неплохо. Да и готовить ее просто. И дополнительные украшения не потребуются. Рассчитано количество ингредиентов на 6 порций.

рецепт шарлотки с бананом

Шаг 1

Начинают с взбивания яиц с сахаром. Делать это хорошо миксером либо погружным блендером. Когда появляется пышная и густая пена – работа завершена.

Просеивают муку с разрыхлителем для нежности и пышности теста. Осторожно высыпают все на смесь сахара и яиц, не прекращая помешивать.

Шаг 2

Тесто делят на две части. К первой добавляют порошок какао, перемешивают. Смазывают маслом мультичашу, вливают внутрь оба вида теста хаотично: получится оригинальнее.

рецепт шарлотки с бананом в духовке

Шаг 3

Очищают и нарезают кружками бананы. Их выкладывают и внутрь теста, и на его поверхность. В мультиварке оставляют открытым клапан для пара, закрывают прибор и готовят на режиме выпечки 45 минут.

После завершения работы оставляют пирог настаиваться четверть часа и подают к столу.

Шарлотка с апельсинами

Даже универсальное тесто изменится по вкусу до неузнаваемости, если положить в него другую начинку, вместо традиционной. Так и с апельсинами в шарлотке. Для приготовления апельсинового пирога берут:

Продукт Количество
Мука 2 мультистакана
Сахарный песок 2 мультистакана
Апельсин 3 штуки
Ванилин 1 пакетик
Масло для промазывания чаши

Пошаговое приготовление

Невообразимая перемена вкуса, казалось бы, благодаря мелочи, смене начинки – и пирог обретает иное звучание. И вот – копилка рецептов получила новую идею.

рецепт шарлотки с апельсином

Мультиварка экономит время хозяйке, и продукты при этом останутся почти все прежними, традиционными. Легкость готовки – приятный бонус. И при дефиците разнообразия можно оставлять то, что под рукой.

Шаг 1

Начинают с взбивания сахара и яиц. Миксер выполнит работу за пять минуток, взбив до пышной и густой пены. Осторожно досыпают муки, вымешивают тесто.

Шаг 2

В смесь добавляют порезанные дольки апельсина, сняв предварительно с плодов кожицу. Все перемешивают. Лучше воспользоваться половиной апельсинов: остальными пирог можно украсить.

рецепт шарлотки с апельсином в духовке

Шаг 3

Маслом промазывают мультичашу, выливают в нее тесто. Прибор выставляют на выпечку, время – час и пять минут. В зависимости от марки прибора можно выставлять свои параметры.

Шаг 4

После сигнала о завершении работы, пирог достают из чаши паровым поддоном и выкладывают на блюдо. Можно дегустировать!

Творожная шарлотка

Наконец, еще одна из разновидностей шарлотки – творожная. Творожок и пышности придает выпечке, и вкуса нового. А еще шарлотка с творогом и интересная выпечка, и нежная. Для приготовления нам необходимы следующие ингредиенты:

Продукт Количество
Сахарный песок 270 граммов
Яблоки 4-5 штук
Яйца 5 штук
Сливочного масла 5-10 граммов
Сок лимона 1 столовая ложка
Ванильный сахар 10 граммов

Как готовить

Начинают готовить творожную шарлотку, разумеется, с подготовки яблок.

рецепт шарлотки с творогом в духовке

Шаг 1

Плоды промывают, снимают кожуру, нарезают дольками и смешивают с лимонным соком. Неплохо слегка обсыпать яблочки корицей и ванильным сахаром.

Творог и сахар, последнего всего-то 70 граммов, перемешивают, добавляют размягченного масла и перемешивают блендером. Смазывают маслом и мультичашу.

Шаг 2

Оставшийся сахар взбивают примерно десять минуток с яйцами до пышной массы, досыпают просеянной муки и вымешивают. Остальные яблочки выкладывают сверху, при желании посыпав ванильным сахаром для вкусной корочки.

рецепт шарлотки с творогом

Шаг 3

Крышку закрывают, выставляя режим выпечки на час. После сигнала блюдо оставляют еще на четверть часа и достают с чашей, перевернув ее и переложив пирог на блюдо.

Для приготовления блюд полезных, вкусных и разнообразных мультиварка – прибор замечательный. Задать время и оставить хоть до утра без опасений – огромный плюс. В нужное время умная кастрюлька и сигнал сама подаст, и сама отключится. И следить за ней необязательно. Ну, чем не идеальный помощник на кухне?

Источник статьи: http://www.raznoblog.com/recipes/5-receptov-sharlotki-multivarke-yablokami-bananami-apelsinami/