Как делать салаты из огурцов на зиму

В этом материале вы найдете полезные рекомендации о том,как правильно готовить салаты на зиму и рецепты приготовления салатов из огурцов, помидоров, кабачков, баклажанов, перца и других продуктов,которые отлично подойдут для консервированных заготовок на зиму.
В осенний период мы готовим салаты на зиму, чтобы яркие краски на столе напоминали нам о теплых днях. В большинстве случаев овощи обрабатываются термически. Витаминов в продуктах сохранится больше при готовке на пару.

Ниже мы расскажем вам,как правильно сделать заготовки на зиму,чтобы салаты не испортились во время хранения и не утратили свои вкусовые качества.

Чем меньше овощи обрабатываются, тем больше в них пользы. Если можно тот или иной продукт съесть сырым, то лучше его не нагревать, организм за такую пищу только спасибо скажет, и будет работать лучше.

Во время готовки салата, лучше избегать калорийных заправок, таких как майонез. Его заменяют йогуртом, маслом растительным, рассолами, овощными и фруктовыми соками, сметаной. Салат получится легким, здоровым и удивительно вкусным. При использовании заправки для салата без фантазии не обойтись.

Как сделать в качестве заготовки на зиму вкусный салат из риса,перца,помидоров ?

Для рецепта понадобятся следующие ингредиенты для салата:
лук репчатый – около 1 кг;
рис круглый – 200 г;
помидоры свежие – 3 кг;
морковь – 1 кг;
перец красный болгарский – 1 кг;
растительное масло – примерно 300 г;
сахар-песок – 200 — 250 г;
соль – 100 г.

На несколько долек разрезаем томаты. Очищенные морковь и лук измельчаются в форме соломки. Болгарский перец нарезаем полукольцами (можно выбрать и другую форму нарезки).

Когда масло в кастрюле из металла станет кипеть, добавляем соль и сахар. Потом лук, морковь, томаты и перец отправляются туда же. Не все овощи сразу, а по очереди, с маленькими перерывами. Все перемешать и протушить в течении 8-10 минут. Далее в кастрюлю идет рис, предварительно промытый и просушенный. Он должен остаться достаточно твердым, не дошедшим до кондиции, когда посуду снимут с огня.

Как подготовить банки для заготовки на зиму ? Банки для салата на зиму должны быть промыты и простерилизованы. Горячую смесь раскладываем по ним, для закручивания используем металлические крышки. Банки перевернуть и укутать во что-нибудь теплое. Когда все остынет, переложите салат в прохладное помещение.Для долговременного хранения заготовки на зиму подойдет и кладовка, где городские хозяйки хранят большую часть консервации .

Рекомендации
Листья салата и другую зелень перед добавлением в блюдо перебирают, изымают нехорошие листья. Остальное промывается в нескольких водах, а потом сушат на решетке. Если для рецепта зелень нужно измельчить, то это делается руками.

Репчатый лук берется сладких сортов, красный. Его нужно почистить порезать на маленькие кусочки, разобрать на кольца, либо каждый кусочек порезать поперек. Удалить горчинку поможет кипяток, им обдают измельченный лук.

В салатах должна присутствовать зелень: петрушка, укроп, лук зеленый. Можно поэкспериментировать, добавляя в блюда просушенные и размоченные овощи, сухофрукты. Отварные и свежие овощи в таком тандеме будут очень хороши.

Для того,чтобы в холодное время года не испытывать недостатка в полезных для организма витаминах и микроэлементах,многие хозяйки запасаются впрок и делают консервированные натуральным способом заготовки на зиму и салаты в стеклянных банках порадуют домочадцев отменным вкусом в зимний период. Как правило,салаты для зимнего периода не обходятся без огурцов,помидоров,кабачков,баклажанов или перца. Ниже вы найдете рецепты с фото приготовления консервированных салатов (лечо),а также салатики из огурцов,помидоров,а также много других полезных рецептов,с помощью которых даже новичок в кулинарном деле сможет самостоятельно законсервировать заготовки вкусных салатов из разных овощей к зиме.


Холодная закуска из баклажанов с помидорами

1 кг баклажанов. 0,5 репчатого лука, 600 г помидоров, соль, перец.
Баклажаны промыть, мелко порезать кубиками, обжарить на подсолнечном масле. Затем мелко порезать репчатый лук, также обжарить отдельно. Мелко порезать спелые красные помидоры. Обжаренные овощи сложить в одну посуду, добавить помидоры, перемешать, посолить по вкусу, можно для остроты добавить молотого перца. Смесь довести до кипения, помешивая. Горячую смесь разложить по чистым банкам, поставить стерилизоваться 0,5 литровые банки на 45 минут, 1-литровые – на 60 минут. Закатать и охладить.

Лечо по-домашнему

На 0,5 кг сладкого перца потребуется столько же помидоров, 2 моркови, луковица, черный перец, лавровый лист, соль, сахар по вкусу, растительное масло.
В глубокой сковороде пассеровать нарезанную соломкой морковь, нарезанный кольцами лук, добавить ме6лко нарезанные перец и помидоры, посолить, поперчить, подсластить, сдобрить лавровым листом и тушить до готовности, за 5 минут до готовности добавить 0,5 ст.л. 9% уксуса. Разложить в банки и закатать.

Огурцы и помидоры в желатине

Маринад: 2 л воды, 120 г соли, 120 г сахара, 200 г уксуса 9%. Все прокипятить и остудить. На каждый стакан маринада – 3 ст.л. желатина. Желатин распустить и довести до кипения.
На дно каждой стерилизованной банки положить лавровый лист, лук репчатый, нарезанный кружками, гвоздику, черный перец горошком. Помидоры, огурцы нарезать кружками, сладкий перец – кольцами. Все укладывать плотно послойно: помидоры, лук, огурцы, сладкий перец. Если будет много сока, то необходимо слить, затем залить маринадом. Накрыть крышками, поставить стерилизовать на 1 час. Банки закатать и перевернуть для охлаждения.

С помощью представленных выше рецептов вы сможете разнообразить меню для своей семьи в зимнее время и приготовить разнообразные консервированные заготовки на зиму и салаты прекрасно украсят праздничный стол как на Новый Год,так и на Рождественские праздники. Гости оценят прекрасную закуску и замечательный гарнир к горячим блюдам. Теперь к традиционным ежегодным заготовкам на зиму из огурцов и помидоров прибавятся замечательные салаты из кабачков,баклажанов,перца,капусты. А рецепты с фото помогут даже начинающему кулинару правильно сделать вкусные и полезные салаты в домашних условиях.

Как правильно законсервировать овощные салатики для зимнего периода. Смотрим видео :

Видео рецепт. Заготавливаем вкусный салат «Лечо» из болгарского перца на зиму:

По материалам liveissue.ru

Я много закрываю консервации, и особое место среди моих заготовок занимают салаты. Мне нравится, что, открыв такую баночку, на столе оказывается полноценная, уже готовая закуска, при этом еще и очень вкусная. И не надо думать, что заготовки подобного рода достаточно трудоемкие и требуют длительной подготовки. На самом деле рецепты бывают разные – и простые, и сложные. Вот, к примеру, огуречный салат на зиму – он готовится совсем легко и относительно быстро, а вкус у него – очень интересный. Особую пикантность этому салату из огурцов для зимы придает чеснок и перец, именно эти специи делают огурчики такими вкусными!

Еще мне нравится в этом рецепте то, что это салат из огурцов на зиму дольками, а не кружочками, к примеру. При такой крупной нарезке огурцы имеют более яркий, насыщенный вкус да и выглядят весьма аппетитно. Если вас заинтересовал этот рецепт, добро пожаловать ко мне на кухню – я с удовольствием вам расскажу, как готовится этот легкий салат из огурцов на зиму.

Ингредиенты:

  • 5 кг огурцов;
  • 1 стакан сахара;
  • 1 стакан растительного масла;
  • 1 стакан 9 % уксуса;
  • 3 столовые ложки соли;
  • 2 столовые ложки чеснока, пропущенного через чеснокодавилку;
  • 0,5-1 см горького перца;
  • 1 чайная ложка черного молотого перца.

*Используем стакан емкостью 250 мл.

Из указанного количества продуктов получается примерно 6-6,5 литров салата

Как делать салат из огурцов на зиму:

Огурцы отбираем свежие, ровные, небольшого размера. Если использовать огурцы крупные, с дозревшими семечками, салат будет выглядеть менее аппетитным. Огурцы тщательно промываем холодной водой. Обрезаем кончики у огурцов и заливаем холодной водой так, чтобы они были полностью покрыты. Выдерживаем так огурцы в течение 3-4 часов.

Огурцы разрезаем вдоль на 4 части, а затем пополам (для огурцов длиной примерно 10 см). Если огурчики маленькие, длиной 5-7 см, их можно просто разрезать вдоль на 4 или даже на 2 части. Выкладываем огурцы в большую кастрюлю.

Наливаем туда же растительное масло и уксус, кладем соль, сахар, перец и чеснок.

Прикрываем кастрюлю крышкой или полотенцем и отставляем в сторону на 2,5 – 3 часа, чтобы огурцы пропитались маринадом и пустили сок. Сока будет достаточно много.

Затем огурцы раскладываем в подготовленные стерилизованные банки. Укладываем плотно, потряхивая банки при наполнении, чтобы оставалось как можно меньше пустот. Можно немного прижать руками, но только легонько, чтобы не помять огурчики.

Заливаем огурцы образовавшимся рассолом.

Банки с огурцами прикрываем крышками и устанавливаем их в широкую кастрюлю, на дно которой поставлена специальная решетка (или дно выстлано полотенцем).

Заливаем банки с огурцами водой, не доходя на несколько сантиметров до горлышка, и ставим на огонь.

На большом огне доводим до кипения, а затем стерилизуем в течение 10 минут, немного уменьшив огонь, чтобы не было слишком бурного кипения. Будьте внимательны – если стерилизовать огурцы дольше, они получатся мягкими, не будут хрустеть. Готовый салат сразу герметично укупориваем. Банки переворачиваем вверх дном и укутываем одеялом. Выдерживаем так до полного остывания.

Хранить такой салат можно при комнатной температуре, в темном месте.

Теперь вы знаете, как делать салат из огурцов на зиму. Правда же, ничего сложного?

Советы и рекомендации:

Я закрывала салат в банки объемом 0,5 литра. Если вы раскладываете салат в литровые банки, время стерилизации увеличивается до 15 минут.

По материалам 8spoon.ru

Маринованные огурцы с помидорами и сладким перцем на зиму в банках. Пошаговый рецепт с фото

Салат из огурцов на зиму без стерилизации (с луком и горчичными зернами). Рецепт с фото пошагово

Заготовка из огурцов на зиму. Огурцы с горчицей и свеклой. Пошаговый рецепт с фото

Салат из маринованных огурцов на зиму с помидорами или яблоками. Пошаговый рецепт с фото

Продолжительность сезона свежих овощей довольно короткая. Поэтому запасливые хозяюшки стараются за этот непродолжительный период успеть приготовить как можно больше заготовок на зиму (в том числе и салаты), чтобы ими компенсировать в холодное время года недостаток витаминов и полезных веществ. Некоторые уже отказались от заготовки домашних овощных консерваций на зиму из-за обилия их ассортимента в магазинах. И сделали большую глупость! Ведь ничто не будет так натурально и полезно, как приготовленное в домашних условиях!

И, если Вы хотите побаловать себя и своих домочадцев вкусненькими блюдами из овощей с собственного огорода, разнообразными салатами, то их надо успеть вовремя закатать. А наш сайт zagotovkinazimu.ru в свою очередь предоставит Вам массу интересных, вкусных и, что очень важно, опробованных рецептов.

Салаты из огурцов на зиму, из помидоров, кабачков и других овощей – это наиболее доступный и простой метод сохранения и заготовки овощей к зиме. Их рецепты многочисленны и разнообразны. Безусловно, среди них есть сложные рецепты, требующие и сил, и времени; например, салаты из фасоли на зиму, слоёные салаты или салаты из цветной капусты. Но, всё-таки, большинство овощных заготовок, собранных у нас на сайте, вполне простые и легкие, с ними справится даже начинающий кулинар.

Наибольшей популярностью пользуются салаты из помидор на зиму в «чистом виде», с огурцами, с луком, со сладким перцем и другими компонентами. Все они получаются необычайно вкусными, насыщенными и ароматными. К тому же с помидорами не надо мудрить. Принцип приготовления этих салатов прост и требует минимального включения других ингредиентов (за редкими исключениями). С томатами удобно экспериментировать, не боясь испортить блюдо или переборщить с добавляемым количеством. Ведь они просто созданы для экспериментов!

Не менее востребованы и салаты из кабачков. Это объясняется тем, что кабачки являются универсальными овощами. Их нейтральный вкус замечательно сочетается практически с любыми овощами: паприкой, лукой, морковью, помидорами и даже свеклой. Кабачковые салаты очень любят специи, поэтому в них можно класть различные сушеные или свежие травы, молотый перец (красный, черный), чеснок, обогащая этих их вкус. А, если Ваш огород порадовал богатым урожаем кабачков, обязательно заготовьте несколько баночек с вкуснейшей кабачковой икрой, рецепты которых с пошаговыми фото и комментариями Вы найдёте в соответствующем подразделе.

Любителям покушать что-то необычное и оригинальное обязательно понравятся наши салаты из баклажанов на зиму. Наш сайт собрал в себе изумительную коллекцию рецептов для баклажан, среди которых есть следующие блюда: соте, фаршированные баклажаны, баклажаны в различных соусах и заливках, салат «Тёщин язык», баклажаны по-корейски, слоёные и даже национальный рецепт индийской кухни.

Очень просты в приготовлении овощные салаты с включением яблок. Они обычно закатываются без дополнительной термообработки, а по вкусу отличаются от остальных низкой калорийностью и сытностью. С яблоками закрывают салаты из свеклы на зиму, из белокочанной капусты, болгарского перца или помидор.

Ну а наши салаты из перца на зиму – вне конкуренции. Многие считают, что сладкий или болгарский перец пригоден лишь для приготовления лечо. Но, просмотрев длинный список салатов из перца, вы убедитесь в обратном. Перец в томате или масляной маринадной заливке, перец с рисом, фаршированный перец и многое-многое другое.

Богатые витаминами и аппетитные зимние салаты из огурцов, помидор, капусты, перца, кабачков и баклажанов, свеклы и фасоли прекрасно разнообразят наше меню зимой, дают возможность в холодное время года насладиться домашней кухней. Заготавливая салаты на зиму нужно помнить, что в ход могут пойти как готовые рецепты, так и изменённые Вами или самостоятельно придуманные, в которых будут сочетаться любимые овощи со специями и маринадами. К примеру, те же салаты из капусты на зиму. Вы вправе поменять рецептуру и количество входящих в него продуктов. И тогда получится совершенно новое, интересное блюдо, рецептом которого Вы можете поделиться с другими хозяйками, отправив к нам на сайт.

Если вы радуетесь необычайному урожаю огурчиков на даче, то скорее открывайте раздел «Салаты из огурцов на зиму» на сайте http://zagotovkinazimu.ru , в котором мы собрали для наших читателей самые лучшие примеры такой консервации.

Салат из огурцов на зиму – это один из наиболее привычных для нас способов заготовки этого аппетитного овоща. В холодное время года можно порадовать домочадцев или друзей отличным дополнением ко вторым блюдам, кроме того, содержимое баночек, можно использовать при приготовлении супа рассольника, солянки или любимого всеми «оливье».

Из огурцов салатов на зиму рецепты будут самыми разнообразными, ведь вкусы у всех разные. При приготовлении таких закруток можно использовать и другие овощи, например, помидоры, репчатый лук, морковь, капуста, не забывайте про чеснок, черный перец, соль, столовый уксус и постное масла. Если говорить о более экзотических компонентах, то среди них кориандр, паприка.

Из огурцов салат на зиму делается довольно просто, вы без особых усилий сможете закрыть банки с аппетитным содержимым, по деньгам также получится относительно недорого. Самое главное – выбрать качественное сырье, которое в полной мере будет содержать все полезные вещества. Также проверьте, чтобы все приготовленные «зеленые красавцы» не относились к скороспелым салатным сортам. Хотим обратить ваше внимание на один секрет салатов с огурцов на зиму – дело в том, что для их приготовления вы можете использовать «непрезентабельные» огурчики, т.е. те, которые не будут «смотреться» в целом виде. Что же касается способов нарезки, то их множество — вы можете порезать их тонкими кружочками, полукольцами, кубиками, брусочками, пополам вдоль. Даже перезревшие «желтяки» можно пустить в дело, измельчить и приготовить из них в тандеме с другими продуктами замечательную икру.

Весьма популярным можно назвать салат огурцы свежие на зиму, ведь никто не откажется в зимний день похрустеть практически свежим овощем, достоинством данной закатки можно назвать сохранность консистенции и упругости главного ингредиента. И такая публикация есть на нашем сайте – благодаря подробным фотографиям и описанию вы сможете порадовать всю свою семью и друзей.

Салат помидоры огурцы на зиму понравится всем и каждому, ведь это отменное сочетание любимейших продуктов. Этот вариант также хорош и тем, что вы можете использовать огурцы-крючки, ведь вам все равно нужно будет нарезать их кружочками или слайсами.

Вариация по-корейски также давно нашла своих почитателей, вот почему мы просто не могли не разместить ее в данном разделе. Пикантная и остренькая закуска проста в приготовлении, но неизменно вызывает одобрение у всех, кто ее пробует.

При приготовлении салатов из огурцов в зиму очень важно придерживаться общих правил стерилизации. Так, банки следует переворачивать вниз крышкой – это поможет вам заметить поступление внутрь воздуха. Также баночки обязательно следует хорошенько укутывать, это обеспечит дополнительную автостерилизацию. Хранить заготовку лучше всего в темном и прохладном месте.

Copyright © ZagotovkiNaZimu.ru 2011-2018. Перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения редакции!

Хотите найти самые вкусные рецепты блюд с фото для домашнего приготовления пищи? Вы пришли по правильному адресу! Наш проект специально был создан для того, чтобы вы могли с лёгкостью найти и приготовить любой рецепт на вашей домашней кухне.

По материалам zagotovkinazimu.ru