Суп из рульки свиной рецепт с фото

  • рулька свиная – 1 небольшая;
  • рис – 0,5 стакана;
  • лук – 2 шт.;
  • морковь – 2 шт;
  • петрушка – пучок;
  • укроп – пучок;
  • тимьян – по вкусу;
  • соль – по вкусу;
  • сухая смесь зелени – 1 ст.л.
  1. Заливаем свиную рульку 2 литрами воды, ставим на огонь на 1,5 часа.
  2. После приготовления вытягиваем рульку и отделяем ее от кости, нарезая небольшими кусочками.
  3. Добавляем мясо обратно в бульон, забрасываем в него мелко нарезанную морковь, лук, а также промытый под проточной водой рис.
  4. Провариваем все это постепенно помешивая еще 20-30 минут, после прибавляем соль, приправы и смесь зелени, а также свежую зелень.
  5. Проварить суп еще несколько минут и можно выключать.

  • рулька свиная копченая – 800 гр;
  • картофель – 3 шт;
  • морковь – 2 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • зелень – по вкусу;
  • горох – 100 гр.;
  • плавленый сырок – 1 шт.;
  • сухарики – для украшения.
  1. Тщательно промываем горох, заливаем его 2 литрами воды и ставим готовится на огонь на 3-4 часа. Присматривать за варкой на протяжении времени, прибавлять воды, если это будет необходимо.
  2. После того, как горох проварится – прибавляем к супу картофель, нарезанный кубиками, лук и морковь, натертую на терке.
  3. Также разделяем рульку, красиво ее нарезаем и прибавляем к бульону, проваривает 40 минут.
  4. После готовности ингредиентов добавляем в суп зелень и плавленый сырок, нарезанный кубиками.
  5. Провариваем еще минут 20 и выключаем. Приготовление супа из копченой рульки свиной – достаточно легкое и не трудоемкое дело.

Можно приступать к разливу супа – украшаем его сухарями и подаем к столу. Рулька получается очень вкусной, а бульон – наваристым.

Здесь вы можете посмотреть видео рецепт приготовления супа с копченой рулькой в мультиварке.

По материалам povarusha.ru

Многим с детства знаком вкус супа из свиной рульки. Этим блюдом часто угощали наши бабушки, которые готовили такой суп очень наваристым и ароматным. Была своя магия в бабушкиной еде. Но сейчас рецептов этого блюда столько, что растеряться в выборе наиболее актуального варианта рецепта стало действительно легко. Вот несколько идей по приготовлению вашего маленького кулинарного шедевра.

Самой главной частью этого ароматного кушанья является, естественно, свиная рулька. К сожалению, не все знают, что это за часть свинины и чем она так ценна. Стоит пролить свет на этот вопрос.

Итак, если судить по человеческим меркам, свиная рулька – это часть ноги, которая находится между коленом и стопой. Ценят рульку за то, что в ней практически нет жира и при этом обильное количество мяса.

Для по-настоящему вкусного блюда важно правильно выбрать рульку. Почему? Дело в том, что передние рульки слишком многожильные и подходят разве что для заливного или холодца. Для супа же нужны задние рульки. Более того, они должны соответствовать некоторым критериям.

  1. Максимально свежие. Самый простой тест на свежесть — это надавить на мясо пальцем. Если образовавшаяся ямка восстанавливается медленно и мясу не хватает упругости, то это не самый лучший вариант мяса, покупать его крайне не рекомендуется, даже если вы берете мясо не для испытания рецепта супа из свиной рульки.
  2. Внешний вид. Мясо не должно быть с пятнами или какими-либо повреждениями.
  3. Аромат. Свежая рулька имеет сладковатый запах. Если вы чувствуете какой-то другой аромат, скорее всего, продукт уже нельзя называть свежим и к употреблению его не рекомендуют.
  4. Внешний вид среза. Мясо не должно быть обветренным. Это будет указывать на то, что оно уже не так свежо, как требуется. Количество жира должно быть минимально.

Эти четыре варианта должны помочь вам выбрать наиболее свежее мясо, которое станет идеальной основой для супа из свиной рульки.

Самый вкусный и популярный вариант, который заставит вашу семью ожидать обед с особым нетерпением, – это суп, в основе которого лежит копченая рулька. Ее должно быть не менее одного килограмма.

Что касается остальных ингредиентов, то они в себя включают:

  • 2 литра куриного бульона.
  • Одна средняя луковица.
  • Две небольших моркови.
  • Стик томатной пасты.
  • Головка чеснока.
  • Стебель сельдерея и половинка его корня.
  • 400 грамм красной фасоли.
  • Две чайные ложки семян фенхеля.

Если использовать консервированную фасоль, то общее время приготовления супа – около 2 часов.

Начать приготовление супа из копченой свиной рульки стоит с заправки. Пока мясо будет настаиваться в горячем курином бульоне, на разогретой сковороде нужно обжарить лук и чеснок. Они должны быть мелко нарезаны, чтобы не привлекать к себе чрезмерного внимания в супе.

Как только внешний вид обжариваемых продуктов станет прозрачным, в них добавляют нарезанную кубиками морковь и спустя несколько минут сельдерей. Когда овощи слегка притомятся, в них кладут томатную пасту, пару ложек бульона, тщательно перемешивают и накрывают крышкой на пять минут.

Самое сложное в этом рецепте – это высушить семена фенхеля. Делать это необходимо исключительно на сухой сковородке. Добавлять воду или масло ни в коем случае нельзя. Чтобы семена просушились полностью, их нужно постоянно помешивать, держа на огне, в течение 5 минут.

Теперь настало время все смешать. В кастрюлю, где уже лежит рулька, залитая бульоном, аккуратно погружают семена фенхеля, красный перец, фасоль и заправку. Готовить этот суп лучше в посуде с толстыми стенками, так как варится он будет около 2 часов.

Время от времени в кастрюлю нужно будет добавлять кипяченую воду. Делать это необходимо до тех пор, пока мясо не станет мягким. После этого свиную рульку вынимают, нарезают маленькими кусочками и выкладывают обратно в кастрюлю. Подавать такой суп из свиной рульки лучше со свежей зеленью.

Этот вариант более популярен и имеет два варианта исполнения. Первый – это приготовление горохового суп из свиной рульки не копченой. Главная его особенность – это ярко выраженный свиной аромат. Тем, кто не особо приветствует такие запахи, лучше использовать рецепт горохового супа с копченым мясом.

Для блюда, в котором отчетливо слышна свинина, потребуется:

  • 1 кг рульки.
  • 1 стакан сухого гороха.
  • 1 корень сельдерея или петрушки.
  • 2 луковицы.
  • 2 морковки.
  • 3 клубня картошки.
  • Лавровый лист.
  • Специи и зелень по вкусу.

Прежде чем приступить к приготовлению супа, необходимо подготовить все ингредиенты. Прежде всего – горох. Его нужно залить стаканом холодной воды и оставить размокать.

Далее можно приступать к приготовлению бульона. Для это полностью погрузите мясо в воду и отправьте на огонь. В воду лучше добавить вымытый корень петрушки и одну целую морковь. Таким образом мясо и бульон получатся более пряными и ароматными. Вариться все это должно по меньшей мере 1,5 часа. Считается, что все готово, когда мясо легко отстает от кости.

Когда из бульона вынимают мясо и зелень с морковкой, в него погружают горох и варят до полуготовности. При этом важно регулярно помешивать, чтобы избежать пригорания.

Когда горох дойдет до нужного состояния, в него добавляют мелко нарезанный лук. После закипания дополняют суп тертой морковью на мелкой терке и кубиками измельченного картофеля. Когда последний станет мягким, в суп добавляют мясо, которое нарезают небольшими кусочками. Суп из свиной рульки с горохом подают с несколькими листочками зелени, дав ему настояться хотя бы полчаса.

Отличие этого рецепта от предыдущего заключается в том, что горох заливают на ночь. Меньше в этом варианте и ингредиентов. Помимо стакана гороха и рульки, потребуется всего одна морковь и три картофелины.

Готовить такой гороховый суп со свиной рулькой начинают так же, как и предыдущий, с той единственной разницей, что в воду, помимо мяса, сразу кладут и горох. Когда последний почти готов, мясо из него вынимают, а в суп отправляют картофель и морковь.

За пять минут до готовности в кастрюлю кладут резаную рульку и приправляют суп специями и солью. Кушать это блюдо стоит спустя 30-40 минут после снятия его с огня.

По материалам fb.ru

Гороховый суп — это популярное во многих странах блюдо. В первую очередь его принято готовить зимой, ведь этот суп отлично согревает и насыщает. Но и в любое другое время года от него можно получить немалое удовольствие. Приготовление супа не занимает много времени, нужно только не забыть предварительно замочить горох. Храниться в холодильнике такой суп может 3–4 дня, не теряя своих вкусовых качеств при разогревании. Поэтому суп из копчёной рульки смело можно готовить впрок. Ещё необходимо отметить, что базовый рецепт этого блюда можно изменять, — например, добавляя каждый раз разные специи. Также вместо рульки можно использовать копчёную курицу или колбаски. Так что, один раз научившись варить такой суп, вы сможете экспериментировать и всякий раз радовать домашних новыми оттенками его вкуса.

Это блюдо заслужило популярность благодаря многим положительным качествам

Нельзя не отметить, что это блюдо полезно для здоровья. Горох — основной компонент этого супа — обладает следующими достоинствами:

  • снижает при регулярном употреблении риск образования опухолей, в том числе злокачественных;
  • полезен диабетикам;
  • содержит обширный комплекс витаминов, улучшающих внешний вид кожи, ногтей, волос;
  • содержит селен, магний и калий, понижающие холестерин и благоприятно влияющие на состояние сердца и сосудов;
  • способствует сжиганию жиров, из-за чего, несмотря на свою калорийность (300 ккал/100 г), рекомендован в разумных объёмах тем, кто страдает от лишнего веса;
  • улучшает работу пищеварительной системы, снижает кислотность;
  • насыщает тело энергией, помогает бороться с усталостью и легче переносить нагрузки.

Всё это делает гороховый суп с копчёной рулькой незаменимой составляющей рациона. Не зря на Руси, а также в Германии, Шотландии и ряде других стран издавна принято готовить это блюдо для больных и немощных.

Прежде всего, давайте рассмотрим базовый способ приготовления этого блюда. Как уже отмечалось выше, с ним можно экспериментировать, дополнять рецепт другими специями и продуктами, немного изменять технологию. Но всё это допустимо только после того, как вы научитесь варить суп из свиной копчёной рульки по классическому рецепту.

Итак, понадобятся следующие продукты:

  • рулька горячего копчения весом от 600 до 800 г;
  • стакан сушёного колотого гороха;
  • 3–4 картофелины;
  • 1 морковка средних размеров (или 2 маленьких);
  • 2 средних луковицы;
  • ½ пучка зелени (укроп, петрушка);
  • соль, душистый перец в виде горошка, молотый чёрный перец, лист лавровый — по вкусу.

Из указанного объёма продуктов можно получить 5–6 порций.

Хотя бы за 10 часов до того, как начнёте готовить, замочите горох. Воды для этих целей лучше взять побольше, минимум 3 литра. Не ставьте кастрюлю с ним в холодильник, просто оставьте на столе подальше от прямых лучей солнца. Кастрюлю (или другую выбранную ёмкость) следует накрыть крышкой.

Переходим непосредственно к варке супа. Слейте воду, хорошенько промойте горох и переложите в чистую кастрюлю. Туда же поместите рульку, залейте овощным бульоном либо чистой водой и вскипятите. После этого убавьте огонь до медленного и оставьте горох вариться на час.

Нарежьте очищенный картофель кубиками, морковь — соломкой, лук — перьями или полукольцами. Лук с морковью при желании можно пассировать на растительном масле. В таком случае немного посолите и поперчите овощи в сковороде.

Спустя час достаньте рульку из кастрюли, добавьте к гороху овощи, специи, прибавьте огонь на одно деление. Продолжайте варить до готовности картофеля (как правило, это занимает примерно 20 минут). В это время нарежьте рульку на кусочки и мелко нашинкуйте зелень. Всё это выложите в кастрюлю с супом за несколько минут до полного окончания варки.

Когда суп с копчёной рулькой доварится, уберите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дайте остыть и настояться. Подавать блюдо можно со сметаной и подсушенным в духовке чёрным хлебом. В тарелку можно положить немного свежей зелени.

Освоив вышеприведённый рецепт, вы сможете в дальнейшем по желанию изменять его. К примеру, к луку и моркови в процессе обжаривания можно добавить корни петрушки, сельдерея. Так ваш гороховый суп из копчёной рульки получится значительно ароматнее. Также можно добавлять и другие овощи. Многим нравится в конце варки (за 5–10 минут до готовности) добавлять свежий или замороженный зелёный горошек. Можно ещё класть брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль.

Ещё один небольшой секрет: если вы хотели бы приготовить из гороха суп-пюре, можно проварить горох дольше — не час, а 100–120 минут. Но не забудьте, что рульку всё равно следует доставать из кастрюли спустя час после начала варки. Далее просто следуйте рецепту, но не добавляйте на последних 5 минутах рульку. Готовый суп нужно измельчить и смешать, в этом нам поможет блендер. После чего снова довести до кипения и уже тогда вернуть в кастрюлю мясо. Кусочки копчёностей в сочетании с нежным горохово-овощным пюре очень порадуют ваших родных.

Подведём итог: гороховый суп — полезное для здоровья и вкусное блюдо, которое довольно легко готовится. Освоить его смогут даже начинающие хозяйки. Испортить этот суп едва ли возможно: все продукты привычны, а технология приготовления предельно проста. Так что даже если вы неуверенно чувствуете себя на кухне, попробуйте приготовить это блюдо. Порадуйте себя и домашних!

По материалам monokoleso24.ru